Поиск ответов на вопросы:

Оформление наследства дома

Вопросы юристу ДНР 362 просмотра
В феврале скончалась близкая родственница в ДНР, остался дом с земельным участком и мы единственные наследники живем в России. Более 10 лет она прожила в гражданском браке с хорошим человеком, без оформления и прописки. Очень хотелось бы нам, чтобы на него как-то можно было оформить наследство с нашего согласия. Прочитали на сайте Минюста ДНР, что в 4 очередь могут наследовать лица, проживавшие с умершим одной семьей более 5 лет. Подскажите, пожалуйста, какие варианты могут быть? Как это можно оформить?

Ответы (2)

Загрузка...
Екатерина Плетминцева
#
Для разрешения сложившегося у Вас вопроса необходимо чётко определить круг наследников Вашей родственницы. И только после этого более точно можно будет сказать как поступить её сожителю. Действительно, существует вариант установить через суд факт совместного проживания, после чего мужчина приобретет право наследования в качестве наследника первой очереди — супруга. Однако тут не стоит забывать, что если у умершей имелись дети — они так же являются наследниками первой очереди. Перед разрешением данного вопроса нужно определить чёткий круг наследников умершей.
Комментировать 0
Согласен0Против

Нет комментариев

Михнов Олег Евгеньевич
#
Здравствуйте, Ирина!
Ваша информация верна при условии, что близкая родственница умерла в феврале 2020 года. Мужчина, с которым проживала Ваша близкая родственница одной семьей без регистрации брака не менее пяти лет до времени открытия наследства, имеет право обратиться в суд с заявлением об установлении такого факта.
Решением суда он может быть признан наследником четвертой очереди.
С решением суда необходимо обратиться к нотариусу. При отсутствии наследников предыдущих очередей нотариус выдаст ему свидетельство о праве на наследство.
Комментировать 0
Согласен0Против

Нет комментариев

Ответить


Если у Вас другой вопрос, то можете воспользоваться поиском (напишите, что Вас интересует):
или задать свой вопрос юристу онлайн по кнопке ниже

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЮРИСТУ

Новости партнеров:

Популярные вопросы:

Алексей
1 подписчик 2718 просмотров
6 ответов
Наталья
1 подписчик 24 просмотра
5 ответов
Марта Касперович
2 подписчика 705 просмотров
4 ответа
Anna
1 подписчик 2619 просмотров
4 ответа

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЮРИСТУ

ВСЕ ВОПРОСЫ


Или просто введите ваш вопрос ниже