Поиск ответов на вопросы:

Восстановление документов

Вопросы юристу ДНР 2 просмотра
Доброе утро.
В Мариуполе в апреле 2022 года сгорела мама со всеми документами на квартиру, машину.
Подскажите, пожалуйста, пошагово, как восстановить документы, для того, чтобы можно было вступить в наследство и подать документы на восстановления жилья.
Чтобы восстановить техпаспорт на машину, я так понимаю необходимо обратиться в ГАИ, а в связи с тем, что собственника нет в живых, на основании чего сотрудники ГАИ смогут выдать подтверждающие документы? Может быть возможно подать заявление на открытие наследственного дела без правоустанавливающих документов, а потом уже на основании запроса от нотариуса восстанавливать документы на движимое и недвижимое имущество? Частью квартиры мама владела на основании свидетельства о праве на наследство (нотариальная контора, выдававшая этот документ сгорела вместе с архивом)-получить дубликат не представляется возможным, а частью квартиры на основании свидетельства о праве собственности на жилье, выданного Управлением городского имущества г. Мариуполя в 1997 году. Куда нужно обращаться, чтобы уточнить сохранился ли у них архив, с целью получения дубликата. И если он сохранился, то восстанавливать через суд не нужно будет эту часть?
И еще вопрос: — по законодательству РФ, чтобы не упустить срок вступления в наследство, достаточно написать заявление в произвольной форме и отправить почтой заказным письмом нотариусу, в моем случае в Мариуполь, что я от наследства не отказываюсь, на основании моего заявления нотариус имеет право зарегистрировать заявление и таким образом не упустить срок. В нынешних реалиях в Мариуполе нотариус, если прийдет к нему такое письмо, заявление зарегистрирует?
На сколько мне известно, при регистрации в БТИ мы предоставляли оригиналы и ксерокопии правоустанавливающих документов, ксерокопии пришивались к делу по квартире. Если эти ксерокопии сохранились в БТИ, то на основании их возможно будет без суда восстановить право на собственность?

Ответы (1)

Загрузка...
Михнов Олег Евгеньевич
#
Здравствуйте!
Подробный ответ на Ваши вопросы займет не одну страницу печатного текста, поэтому, лучшим вариантом будет очная консультация.
Если коротко, то необходимо открывать наследственное дело, получить у нотариуса отказ и обращаться в суд.
Комментировать 0
Согласен0Против

Нет комментариев

Ответить


Если у Вас другой вопрос, то можете воспользоваться поиском (напишите, что Вас интересует):
или задать свой вопрос юристу онлайн по кнопке ниже

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЮРИСТУ

Новости партнеров:

Популярные вопросы:

Алексей
1 подписчик 2717 просмотров
6 ответов
Наталья
1 подписчик 24 просмотра
5 ответов
Марта Касперович
2 подписчика 704 просмотра
4 ответа
Anna
1 подписчик 2615 просмотров
4 ответа

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЮРИСТУ

ВСЕ ВОПРОСЫ


Или просто введите ваш вопрос ниже